После серии подрывов банкоматов Германия закрывает фойе банков на ночь

После серии подрывов банкоматов Германия закрывает фойе банков на ночь

14.11.2022

Немцы больше не смогут снимать ночью деньги из банкоматов в фойе банковских отделений из-за резкого увеличения числа случаев подрывов ATM.

Число нападений на банкоматы с использованием взрывчатки выросло на 125% в прошлом году по сравнению с 2020 г. - до 250, и чиновники недавно заявили, что тенденция роста, вероятно, продолжится и в этом году. Воры все чаще используют не газ, а твердую взрывчатку для подрыва устройств.

«Резкий рост числа взрывов банкоматов, часто осуществляемых с помощью очень опасных взрывчатых веществ, угрожает жизни непричастных третьих лиц», - заявила министр внутренних дел Нэнси Фезер в Берлине после переговоров с представителями банков, страховых компаний и полиции.

«Взрывы банкоматов можно остановить только с помощью комплекса эффективных и общенациональных профилактических мер», - добавила она.

Помимо запирания фойе с устройствами самообслуживания с 23 часов вечера до 6 часов утра, банки планируют установить дополнительное видеонаблюдение и меры защиты от проникновения. Они также сократят количество наличных денег, хранящихся в банкоматах.

Источник: Bloomberg

Похожие новости

20 мая 2025 года в гостинице «Novotel Москва Сити» пройдет XV Международная конференция «ЦИФРОВЫЕ/МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025» (MobiFinance-2025) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ) и является одним из главных мероприятий для банков, финансовых и ИТ-компаний, которые развивают в России современные  технологии для повышения удобства, доступности и качества финансовых услуг в цифровых каналах обслуживания.
Выставки и конференции
Поздравляем вас с прекрасным весенним праздником — Международным женским днем 8 Марта! Пусть этот праздник станет началом яркой весны, наполненной радостью, теплом и новыми возможностями. Желаем вам прекрасного настроения, гармонии, красоты и больше поводов для улыбок!  
Новости издательства
В ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России и другими регуляторами, которую 27-28 февраля 2025 года провела Ассоциация банков России, приняли участие более 600 человек в оффлайн и онлайн-формате.
Выставки и конференции
GO DIGITAL – это место, где задаётся вектор инновационного развития корпораций. Миссия мероприятия – объединить поставщиков цифровых продуктов с ИТ-лидерами ключевых отраслей для поиска наиболее эффективных моделей инновационно-технологического развития и цифровой трансформации.
Выставки и конференции
ВТБ совместно с Банком России и Московским метрополитеном протестировал оплату цифровыми рублями с использованием универсального платежного QR-кода. Об этом сообщили в пресс-службе банка.  
Банкноты стран мира